Георгий Клейнер — экономист-философ

Ура! Наконец-то увидел свет материал, посвященный заседанию клуба «От первого лица», гостем которого стал Георгий Клейнер. Я готовила сценарий этой встречи и, пожалуй, впервые за год проведения клубов занималась этим действительно с огромным удовольствием. В отсутствии удовольствия в остальных случаях, впрочем, ничего плохого нет – рабочий процесс приносит разные эмоции. Я занималась организацией настолько вдохновенно, потому что Георгий Клейнер мне очень понравился как ученый и как педагог (за преподавательской работой эксперта удалось понаблюдать в ТюмГУ). Теория системной экономики, выдвинутая им, учитывает деятельность не только предприятий или институтов, но и, например, ментальность людей, участвующих в образовании системы. Пересказывать не буду, такие вещи интересно читать самостоятельно. В рамках заседания Георгий Клейнер ответил и на ряд «насущных» вопросов: про кризис, про выгодное вложение средств, про успешное управление предприятием. В общем, материал получился для самой широкой аудитории.

Читать статью

Отличительная черта Георгия Клейнера – афористичность его высказываний. Для публикации мне пришлось сократить материал в два раза, но исходник у меня остался. Приведу ряд метких высказываний экономиста. Вот  что нужно размещать в различных бизнес-цитатниках!

Готовлюсь к заседанию клуба.
Готовлюсь к заседанию клуба.

Цитаты о математике. Георгий Клейнер.

Сопротивление материала математики наиболее сильное. Те, кто становятся профессиональными математиками, преодолевают сопротивление и совершают  научные открытия.

Все экономические статьи наполнены числовым материалом – это лишь контур, силуэт. Так же, например, одежда отражает очертания человеческого тела. Основу же экономики составляет качественные взаимоотношения между ее компонентами: проектами, предприятиями, средой.

Цитаты об экономике. Георгий Клейнер.

Существует несколько типов предприятий: государственные, частные и коллективные. В стране должны существовать предприятия всех трех типов. Каждый человек должен работать на том предприятии, которое  в наибольшей степени соответствует его духовным и иным потребностям. Некоторые привыкли работать на предприятии типа «семья», где люди дружелюбны и поддерживают друг друга, другие хорошо работают в условиях жесткой конкуренции, где нужно отталкивать соперников, чтобы победить. Третьи лучше всего работают на государство. Если  мы хотим получить максимальную отдачу, то экономика должна предоставить населению спектр предприятий, в котором каждый бы нашел свое место. В противном случае производительность труда будет хуже, и эффективность экономики не будет на достаточной высоте.

Инвестиции – не есть внешний, по отношению  к экономике, процесс, а естественное следствие успешной экономической деятельности. Вы производите продукцию, которая пользуются спросом, и прибыль, которую вы получаете, значима. Это намек.  Общество ждет, что  производство станет расширяться.

Прибыль – исключительно расчетный показатель, и ставить его во главу угла, привязывая к ней деятельность своего предприятия – это ошибка, которая приводит к очень неприятным последствиями. Простой пример: хотите максимизировать прибыль – не делайте затрат, и прибыль будет приличной. Естественно, только на время.

Цель бизнеса – это продолжение бизнеса. Если вы являетесь профессиональным бизнесменом, собственником, акционером, если вы выбрали эту деятельность своей  жизненной стезей, то вы должны заботиться о том, чтобы ваш бизнес продолжался и завтра, и послезавтра. Этот путь требует расходов и доходов, получения прибыли и распределения ее.

Если вы хотите суверенного государства, то оно должно иметь возможность существовать в неблагоприятных конъюнктурных условиях.

Предприятие работает для того, чтобы снять диспропорцию, которая существует на рынке. Если ты видишь, что на рынке образовался какой-то пробел, ниша, которую ты можешь закрыть – это твоя миссия, как предпринимателя.

Куда можно вкладывать? Вкладывайте в свое собственное совершенствование: образование, в здоровье, в дружбу, в любовь. Что такое вкладывать в любовь? Это значит не жалеть не только денег, а своих усилий, душевной работы. Вот это ценности. А материальное и финансовое – это приходящее.

_DSC4622
Фотограф — Юрий Комолов.

Цитаты о россиянах. Георгий Клейнер.

Специфика России складывается из специфики индивидуальных граждан – есть у нас своя психология, мы  впитали ментальные модели и культуру.

Русского человека, по словам Татьяны Толстой,  характеризуют три качества:  долготерпение, удаль и «авось». «Авось» она трактует как пренебрежение причинно-следственными связями. Эти три качества характеризуют именно российский народ. Не поляков, которым тоже свойственна удаль, не шведов, которым удаль не свойственна, а свойственно долготерпение.

Мне нравится: 4

Рубрика: Статьи » Экономика

Тэги:  журналистика

Добавить комментарий