Первый раз в Питере: впечатления

Вот и завершилась моя самостоятельная поездка. С 1 по 10 августа я в гордом почтиодиночестве тусовалась первый раз в Питере. Поделюсь некоторыми наблюдениями.

Самостоятельная поездка в Питер — идеальный вариант для тех, у кого по тем или иным причинам не получилось поехать в компании. Здесь русскоязычная среда и привычный культурный фон сочетаются с обилием разноплановых развлечений.

А теперь к наблюдениям.

Во-первых, Питер нифига не культурная столица России. Здесь есть свои гопнички, своя пьянь орет по вечерам в ресторанах и кафе, а в кассах (в том числе и музеев) сидит все тот же быдлятский обслуживающий персонал. Народ к тому же более нервный. Оно и понятно – темп жизни выше, напряжение больше. На крик чуть что срываются все – кассирши, гардеробщицы, экскурсоводы, смотрители. Я удивлялась и смеялась одновременно.

Во-вторых, погода в Санкт-Петербурге нормальная. Этот тут мода такая – жаловаться на плохой климат. На деле ничего экстраординарного в климатическом плане не наблюдается. Утра свежие – дует ветер с реки, воздух влажный – потому что кругом каналы, дожди редкие и короткие, потому что опять же ветер быстро относит тучи. За десять дней пребывания в городе я ни разу (!) не попала под дождь. А ливень в принципе наблюдала дважды из окна. Оба раза он шел ровно пять минут. Зато кааак народ любит стонать.

Иду по Невскому, передо мной петербурженка показывает город приехавшей подруге.

– Дождя вот только сегодня нет, — доверительно рассказывает она товарке. — А до этого все шли дожди!

Я первый раз в Питере, но на тот момент была в городе уже пять дней и могла совершенно точно сказать, что никаких проливных дождей не было.

Перед отъездом снова услышала беседу о погоде. Петербурженка звонила московской подруге.

– В Питере жара 30 градусов, представляешь? Для Питера это невозможно!

Ничего невозможно при этом нет. Выйдешь к одному из каналов — дует ветерок, в переулках лежат прохладные тени, да и градусов не 30, а 26.

Короче, нормальная тут приморская погода. Щас может начаться что-то из разряда «А ты в ноябре приедь-ка!». Я была в Крыму в апреле, так что климат могу оценить. Но, пардон, в крымских деревушках и укрыться некуда, а в Питере народ прыгает из метро в трамвай, а из трамвая в круглосуточный «Буквоед», так что стенания ерундовые, конечно.

Понравились мне больше всего две вещи. В первую очередь это питерская фактура, конечно. Питер хорошо считывается и врезается в память – это дворцы, это каналы, это ростральные колонны. Но даже если убрать всю историческую составляющую останутся крыши, шаверма и пышки, останутся большие чебуреки в «Брынзе», круглосуточные книжные магазины, кондитерские и рестораны, останется карточка с гениальным названием «Подорожник», останутся складные велосипеды и юркие самокаты. Я возвращаюсь в Тюмень и думаю – а где наша фактура? Ну у Тобольска вот Кремль и Абалак, но если убрать это – не останется совсем ничего. Разве что источники. А так…В какой магазин в Тюмени или в Тобольске я могу зайти и сказать «вот это по-нашему»? Олени и ягель – это с севера, не надо. А наше что? Для рядового туриста ничего. Грустно от этого.

А еще Питер – это город постоянных развлечений. Не будучи при этом вульгарным и чрезмерно тусовочным, город реально не дает покоя ни днем, ни ночью. Утром мчишься смотреть достопримечательности, днем обедаешь в очередном вкусном месте, вечером снова что-то смотришь, потом концерт или театр, а ночью снова вкусная еда, книжные, не знаю – что угодно. И я больше чем уверена, что мне хватит занятий и на второй, и на третий визит. Я побывала в Царском селе и Петергофе, но не видела Гатчину и Кронштадт. Я была на крыше, слушала уличных музыкантов, но не побывала на спектакле в местном театре или на концерте на этой самой крыше. Я каталась на метеоре, но не болталась на прогулочном трамвайчике по питерским каналам. Я съездила из Питера в Хельсинки, но не сгоняла в Стокгольм.

В общем, я осталась дико довольна. Туризм в России со своими тупыми правилами и неразвитыми сайтами культурных объектов бессмысленен и беспощаден, но город даже при всем этом не теряет своего очарования.

Мне нравится: 13

Рубрика: Блог » Путешествия

Добавить комментарий

11 Комментарии “Первый раз в Питере: впечатления

  1. Добрый день!
    Странное совпадение, но я тоже примерно в этих числах ездила в Питер. И одна.
    Немного несогласна, что это некультурная столица. На мой взгляд, самая что ни на есть культурная! А вот все эти коренные жители и не-очень-коренные имеют о себе самомнение высокое. Да и обслуживающий персонал устает все-таки от большого потока туристов.
    А погода… Просто повезло) Многие знакомые по школе учатся там и не сильно радуются от погоды.
    Мне понравилась вся атмосфера Санкт-Петербурга. Как Вы пишите «фактура») Я хочу приезжать в этот город еще и еще, и много-много раз

    1. Добрый! Совпадение вполне объяснимое — лето, самое лучшее время для поездки в Питер) Хорошо, что вам народ в Питере показался достаточно интеллигентным, возможно мне просто не повезло. Я из Тюмени, и у нас здесь народ более мягкий, более разговорчивый, более терпеливый, мне в Питере было немного «жестковато».

  2. ну, я не могла мимо этого поста пройти) ты уж извини, конечно, но немного наблюдения поверхностны. то есть я понимаю, конечно, что туристу сложно подробно все изучить и тд, но то, что ты была здесь 10 дней, никак не может помочь тебе сделать выводы о погоде здесь вообще. как человек, живущий тут 2 года, скажу, что погода тут дерьмовая. более мерзотной зимы в жизни не видела, за три месяца увидела около 3-х солнечных дней. к лету в этом году те же претензии: июнь и июль были холодными, дождливыми и мерзкими, в августе да, половина месяца вроде как была теплой (и ее «жара» больше всего пришлась на те дни, когда я уехала столицу смотреть, лол. ну, московская жара не сравнится с питерской, я аж обгореть за день успела, здесь же хоть неделю ходи под солнцем, фига с два). плюс, Петербург все-таки раза в 4 побольше большинства городов России, поэтому если здесь в одной части города идет ливень 2 минуты, это вовсе не значит, что где-нибудь в другой не водный апокалипсис.
    по поводу культурной столицы — черт, ты серьезно считала, что ее назвали так из-за культурных людей? я могу поверить, что были совсем другие люди в послевоенны

    1. …й период, по рассказам мамы, а она, в свою очередь услышала это от своей мамы, что в те годы все были добры, как ангелы хД сейчас не так, конечно же. зато если ты обратишься на улице с помощью, вокруг тебя соберется толпа, готовая помочь. у меня так было не один раз.
      по поводу «убрать дворцы» — абсолютно согласна, хотя считаю, что Москва и Питер в этом плане примерно одинаковы развиты

      1. А про людей да, я прямо наивно думала, что меня ждет прекрасное общение. Оно было, но, как ни странно, не в музеях, где на кассах и в залах работает конкретнейшее такое хамло. Я была поражена, что таких людей пускают работать в музей и людей обслуживать. Все прекрасные, умные, яркие разговоры разворачивались в хостеле с такими же приезжими ребятами, как я.

    2. Вопрос том, чем погода зимой без солнца и сырые месяцы летом отличаются от других городов? В Тюмени тоже солнца нет, в Крыму погода тоже плохая в межсезонье, лето в этом году везде было не фонтан, но как питерцы из-за этого стонут, ну просто смешно) Стонут и откровенно врут. Про водный апокалипсис в Питере в эти десять дней я б знала — новости смотрела и погоду по районам, ибо перемещалась активно. Но проблема даже не в этом. Ты по улице практически же не ходишь — все время на транспорте, че жаловаться-то) Аналогично и в Москве. Но те на погоду не особо грешат, а в Питере прямо мода. Жара в Питере збс — я приехала домой с отличным курортным загаром.

  3. От человека, который в этом году побывал там в этом году в шестой раз: и на седьмой, и на восьмой визит хватит, проверено. А отдельным развлечением для меня лично является показывать что-то тем попутчикам, которые приехали с тобой впервые.

  4. Сразу видно, что Вы не жили в Питере. Особенно умилили громкие заявления про «Петербуржцы врут про погоду! Мне-то виднее — я была здесь аж ПЯТЬ дней». 🙂
    Кто-то в комментариях писал про самомнении коренных жителей — вот это чистая правда, к сожалению. Я сама такая. Даже существует словосочетание, идеально описывающее типичного петербуржца: «Нищебродство и снобизм».