Итоги-2015 и планы на 2016 год

Лучше поздно, чем никогда, как говорится, но итоги и планы в блоге – это как раз тот случай, когда раньше не хотелось и не моглось. Такой пост требует размышлений.

Год был замечательным и очень продуктивным. Именно в 2015 году я решила активнее работать над своими мечтами, превращать их в цели и исполнять. Многое получилось! Из большого списка в 79 желаний, который я составляла в феврале 2015 года, я исполнила 40. Это очень здорово, особенно если учесть, что список глобальный, и в нем все – от покупки тумбочки до рождения здорового ребенка.

Из больших целей, осуществлению которых я особенно рада, можно назвать следующие:

  • купить и повесить люстры во всех комнатах;
  • подарить маме ноутбук;
  • завести мейн-куна;
  • побывать в Мадриде, Барселоне и Санкт–Петербурге;

Целеполагание

В 2015 году я начала интересоваться различными практиками по постановке и достижению целей, побывала на нескольких виртуальных и реальных семинарах, прочитала энное количество книг по теме. Самая мощная книга года – «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Самый запоминающийся мастер-класс – семинар от Глеба Архангельского по тайм-менеджменту для предприятия. У самого Глеба Архангельского я еще и интервью взяла – замечательный журналистский опыт.

«Управляя временем, управляешь миром»: интервью с Глебом Архангельским

семинар Глеба Архангельского в Тюмени

Именно этот семинар помог мне начать работу по созданию пассивного дохода, я завела книгу доходов и расходов, сформировала стабилизационный фонд и фонд крупных покупок.

Моя книга доходов и расходов до декабря 2015 года. О новом варианте напишу в ближайшее время

Дома я внедрила систему флайледи, использовала при организации быта ряд приемов из КонМари, а в итоге еще и увлеклась минимализмом не как интерьерным решением, а как образом жизни.

Мой паблик, посвященный Флайледи и КонМари

Минимализм

Назвать меня суперминималистом нельзя, я люблю комфорт и едва ли когда-то начну спать в походном мешке и скитаться с рюкзаком по свету, но потребность оставить только нужные, приносящие радость и пользу вещи ощущаю остро. За несколько месяцев практики удалось избавиться от лишней косметики, лишних бумаг, в шкафу ожидают отправки в H&M два пакета лишней одежды. Сейчас занимаюсь самым сложным – стараюсь не пускать лишние вещи даже на порог. Это непросто.

Работа

В 2015 году я стала начальником отдела развития интернет-проектов. Мы запустили обновленный сайт «Тюменской области сегодня», на сайте – новостную ленту, мы смогли перезапуститься и не потерять при этом посетителей. Начали системно вести соцсети, переупаковывать материалы, на сайте растет время пребывания посетителей, глубина просмотра страниц, снизились отказы. И это прекрасно, хотя до того, что мне бы хотелось видеть, еще далеко.

Мы провели большое обучение сотрудников и съездили на учебу сами.

X0FbaUaaDZM

А еще начали делиться опытом. На фото рассказываю студентам ТюмГУ про то, как вести проект про Крым, если в Крыму ты ни разу не был.

Работать в новой должности очень непросто, ведь это мой первый крупный интернет-проект, и, помимо медитативного зависания в сети и добавления разных штук (с моей стороны текстовых), требуется еще и взаимодействовать с людьми. Это непросто, когда люди вокруг семейные, детные и явно желающие не только писать, но и проводить время дома. Учусь вникать в проблемы окружающих, находить компромиссы и помогать делать классные вещи.

Семья

31 декабря 2015 года исполнился ровно год, как мы прожили вдвоем в нашей уютной квартире.

Мы осваивали пространство вокруг себя и заново открывали друг друга. Лечь на кровать, когда кое-кто уснул там практически попрек, приготовить  комфортный для обоих завтрак, когда один любит кашу, а другой – бутерброды, не забыть подогреть ужин на двоих, а не только на себя, не везти все на себе, а уметь равномерно и спокойно распределять домашние обязанности, спокойно смотреть на завалы на соседнем рабочем столе, когда весь дом сияет чистотой и не лезть. Эти и другие тонкости освоили мы за этот год. И все получилось! 26 декабря мы отметили пять лет отношений, а 31 – год совместной жизни.

Путешествия

Год в плане поездок выдался менее активным, чем 2014-й, и я, признаться, этому рада. Видимо я взрослею, больше утомляюсь, и высокий темп удержать не всегда просто. Тем не менее, в ряде интересных мест побывать довелось.

В апреле я побывала в Черноморском районе Крыма. Полагаю, что летом там чудесно – чистейшее море, степной воздух, гостеприимные крымчане. Но весной, конечно, нам выдуло все, что могло выдуть.

P1040195

Впечатления от Крыма и Черноморского района: «Крым наш? Черноморский район»

DSC_2622

В мае я съездила к другу в Испанию. Провела неделю в Мадриде, а затем на пару дней мы заехали в Барселону. Испания подействовала на меня как сеанс хорошего массажа – чудесная расслабляющая атмосфера, шумные эмоциональные люди, много сладостей, я не немного разжала тиски, в которых обычно себе держала и позволила себя вываляться в парке Ретиро с куском хамона во рту и просто наслаждаться поездкой.

P1040285

В августе десять дней провела в Питере. Побывать в культурной столице впервые за 24 года – это, конечно, антирекорд. Я быстро освоилась. Жила одна в хостеле, в ходе поездок по разным культурным местам познакомилась с массой интересных людей, встретилась с друзьями. Солнце, покой – таким запомнился мне Питер.

7okwQaKMUhg

В сентябре впервые летала на вертолете и побывала на месторождении. Замечательный опыт, такое запоминается на всю жизнь.

Планы на 2016 год

Наступивший год я хотела бы провести под знаком планирования и делегирования. В жизни очень многое зависит от того, как ты умеешь организовать свой день и как умеешь распределить дела между другими людьми. Это касается не только работы, но и дома. 4 января в нашей семье появился котенок по имени Санни – забот стало больше, нужно организовать домашние дела так, чтобы находилось время на общение с питомцем и на общение друг с другом, конечно.

В этом году мне хочется как следует заняться научной работой. Я уже сделала кое-какие приличные шаги в этом направлении в декабре – надо ползти дальше. Тяжело учиться, конечно, когда кругом интересная реальная жизнь, но надо =)

Что касается путешествий, то очень хочется провести безмятежный отпуск где-то в Тайланде или во Вьетнаме, или на ГОА, или…Ну вы поняли. Возможно, провести недельку в Москве.

Из забугорных путешествий манит Италия, но не с нынешним евро. С другой стороны, существенного снижения курса валют ожидать не приходится, поэтому проще махнуть рукой и ехать, выбирая более бюджетный вариант отдыха, сокращая объемы шопинга и делая ставку не на комфорт и покупки, а на впечатления.

Забота о котенке пойдет отдельным пунктом, потому что он нездоров. Хочу и приложу все усилия, чтобы он поправился и вырос в красивого, умного и дисциплинированного котика.

12510284_1070346902986327_4683959361735704273_n

Санни три месяца.

Много планирую сделать по работе: по возможности расширить штат отдела и монетизировать сайт – привлечь рекламодателей, сделать более удобной pdf-подписку, увеличить суточное число посетителей, поднять глубину просмотра, снизить отказы и повысить время, проводимое пользователем на сайте. Конкретные цифры уже есть, осталось их оформить включить в стандарты отдела по СМК.

Я планирую продолжить уделять время финансам, формировать наш семейный стабилизационный фонд и помогать маме. Деньги на отпуск и крупные покупки должны как и прежде выкраиваться органично. Нужно заняться ремонтом в маминой квартире. То, что мы делали перед переездом, на ремонт не тянет.

Последний в списке, но не по значимости пункт – это мой блог. Я планирую плотно вернуться к его ведению. За всеми делами я и забыла, какое удовольствие приносит это занятие. Благодаря работе я здорово продвинулась в оформлении текстов, освоила интересные визуальные решения, которые хочу активно применять и в ведении личного дневника. Круг тем – быт, минимализм, финансовое и иное планирование, книги и фильмы. В общем, без особых изменений. Надеюсь, будет интересно.

Напоследок я хочу искренне поблагодарить тех, кто внимательно следит за моей писаниной, моей жизнью и неизменно поддерживает меня – свою маму, теминых родителей, самого Тему, шефа, который не перестает в меня верить (а я, надеюсь, оправдываю его ожидания) и всех своих читателей, которые комментируют, делятся свои опытом и создают то прекрасное окружение, в котором я с удовольствием «варюсь».

А теперь вперед – в 2016 год!

Мне нравится: 15

Рубрика: Блог » Быт

Тэги:  достижение целей

Добавить комментарий

5 Комментарии “Итоги-2015 и планы на 2016 год

  1. Интересно снова тебя читать. Кот — красавец. Пусть растет большим и здоровеет скорее.