сэкономить на лекарствах

Cэкономить на лекарствах и не сыграть в ящик

Нет, здоровье, разумеется, превыше всего. Это главная человеческая ценность, поскольку единственное, что всегда при нас — это мы сами. Однако наше стремление сберечь здоровье себе и близким, как ни парадоксально, приводит к совершенно лишним тратам. Поделюсь несколькими своими лайфхаками.

Профилактика лучше, чем лечение

От профосмотров в свое время у меня остались не самые приятные воспоминания: оббегать врачей с кучей бумажных талонов во время оформления санитарной книжки для работы то еще удовольствие, так что я сделала перерыв на пару лет и решила отдохнуть врачей. Каково же было мое удивление, когда я явилась в поликлинику на профсомотр вновь! Забор крови с восьми утра до восьми вечера, на очереди в регистратуру полтора человека, и даже баночку для анализов, прости господи, дают. Только до санузла дойти, да неси обратно.

Сейчас дело еще круче (по крайней мере в Тюмени): записался к врачу через мобильное приложение (доступно для Android и для IOS), за карточкой стоять не надо, она электронная, пришел. К стоматологу в смотровой даже записываться не надо: пришел, в регистратуре ножкой шаркнул, и готово. Очереди тоже нет, а прием с восьми утра до восьми вечера в будни и до полудня в субботу.

Профилактика – это реально самый эффективный способ сэкономить на лекарствах, потому что

  • ты сам планируешь свое время, а не бежишь сломя голову к врачу с больным зубом, бросив работу и семью;
  • ты сам планируешь расходы. И расходы эти, по сравнению с неожиданным лечением, сравнительно невелики.
сэкономить на лекарствах
Наша аптечка после избавления от фуфломицинов: эффералган, уголь и котькины лекарства + перевязочный материал.

Фуфломицины пусть едят те, кто их производит

Лекарства в аптеках нередко не помогают, а просто бьют по кошельку. К числу фуфломицинов относятся арбидол, витамины, глицин, иммунал, ингавирин, кагоцел, лизобакт, линекс, оксолиновая мазь и десяток других препаратов, которые мы привыкли считать необходимыми при лечении.

Расстрельный список препаратов составил невролог из Петербурга Никита Жуков, автор проекта Encyclopedia Patologica. Он проверил, упоминания о каких популярных препаратах встречаются в ключевых базах медицинских исследований Cochrane, Pubmed, FDA, RXlist, какие из любимых россиянами лекарств рекомендует ВОЗ.

Когда я впервые узнала об этом списке препаратов, возник закономерный вопрос – чем тогда лечиться вообще? И профилактику от ОРВИ как проводить? Оказывается, на эти вопросы уже не один десяток лет отвечает замечательный доктор Комаровский (и все адекватные врачи, разумеется. Но Комаровский самый публичный). Евгений Комаровский – это детский врач, кандидат медицинских наук, врач высшей категории и великолепный специалист, который уже много лет «воспитывает» адекватных родителей.

Грипп и ОРВИ: простейшая инструкция по профилактике и лечению

Важно при следовании всем рекомендациям наблюдаться у врача и чутко прислушиваться к себе. В статье Комаровского четко указаны симптомы, которые говорят о том, что что-то пошло не так. Лечение без фуфломицинов – это не какой-то суперспособ, который работает лучше, чем с фуфлом. Работает он точно также, от осложнений он не страхует. Просто лишних трат меньше. В остальном все как обычно: четыре дня лежишь помираешь, потом становится лучше, и за неделю все проходит.

Ищите женщину подешевле

В Тюмени действует шикарный сервис «Ваше лекарство»: он позволяет проверить наличие лекарств в аптеках и сверить их цену. Когда я начала пользоваться сервисом, то была удивлена, как сильно может различаться цена на лекарства в аптеках, находящихся в паре домов друг от друга.

Ежеквартально я тратила на аптечные средства (а сервис позволяет оценить цены не только на лекарства в аптеках, но и на средства по уходу за полостью рта, контрацептивы, детское питание, эфирные масла, средства для загара и десяток других категорий) около 2500 рублей. Благодаря сервису «Ваше лекарство» расходы сократились на…тадааа…600 рублей! Проверьте, может быть такой сервис есть и в вашем городе.

Обменять ненужные лекарства на нужные

Иногда мне кажется, что лекарства в аптеках рассчитаны на какого-то медицинского маньяка. Ношпа в упаковке по сто таблеток – для кого столько? К счастью, выход найден. В социальных сетях появляются группы по обмену и продаже лекарств: это очень удобный способ разгрузить аптечку или напротив, пополнить ее без лишних трат. Люди с удовольствием меняют лекарства шоколадки или отдают символическую сумму.

В Тюмени таких группы две: Лекарства в дар. Обмен. Продажа. Тюмени и Лекарства Тюмень Отдам Обменяю Продам

Посмотрите, может быть и в вашем городе есть подобные группы.

Получить налоговый вычет за лечение

У меня пока не было такого опыта, потому что сейчас лечение обходится сравнительно недорого, и я больше времени и сил потрачу на формирование пакета документов, чем получу выгоды. Но если бы я знала о налоговом вычете три года назад во время операции по удалению липомы или во время большого лечения зубов, то непременно им воспользовалась.

Получить налоговый вечер в размере 13 процентов от расходов на лечение лекарства может любой официально трудоустроенный россиянин. Причем вычет можно оформить не только за свое лечение, но и за лечение родителей, супруга (один из плюсов официального брака, однако), детей.

Три года назад  лечила зубы. Установка двух хороших пломб и чистка каменоломен обошлась мне в семь тысяч рублей. Еще на тысячу рублей мне выписали лекарств. Если бы я не поленилась и по ходу дела взяла в поликлинике пару нужных мне документов и оформила налоговый вычет на лечение, то в следующем году смогла бы вернуть 1040 рублей.

Есть еще несколько менее клевых способов, на которые  вышла уже в процессе написания поста. Набросаю коротко, авось тоже пригодится.

– стать постоянным клиентом частного врача.

Мой женский врач окончательно ушла в частную практику, и я ушла за ней. Поскольку я постоянный клиент, мне не считают повторные приемы. 400–500 рублей экономии за каждый повторный прием – это круто.

– скидочные карты.

У меня есть скидочные карточки ближайших аптек у дома. Они лежат дома, чтобы не оттягивать сумку, но пригождаются, когда какие-то лекарства нужны срочно.

– дженерики

Способ, которым я лично не пользуюсь, но который вполне имеет право на жизнь, если все совсем плохо с бюджетом, а лекарства нужны. Я к дженерикам отношусь настороженно: смущает чистота сырья и дополнительные компоненты, которые, в отличие от действующего вещества, производители имеют право варьировать. Я аллергик, поэтому использование аналогов лекарств в моем случае может быть чревато.

– заказ из интернет–магазина

Тоже не опробованный мной на практике способ, потому что покупаем мы мало и ничего особенного, так что заказывать не приходится. Но регулярно вижу на выдаче заказов молодых мам, приходящих за детскими товарами. Очевидно, если нужно что-то покупать много и часто, к интернет-магазинам интересно присмотреться.

А вы экономите на лекарствах? И насколько это вообще реально, если семья состоит не из двух человек, а из двух взрослых и пары приносящих кашель из садика детей?

Еще об экономии:

Можно ли экономить на еде?

Семейный бюджет. Книга доходов и расходов

Мне нравится: 5

Рубрика: Блог » Здоровье

Тэги:  здоровье финансы

Добавить комментарий

4 Комментарии “Cэкономить на лекарствах и не сыграть в ящик

  1. Добрый вечер)
    Мне помогает экономить программа Сбербанка «Спасибо». В Новороссийске не так много мест, где распространены какие-либо акции или скидки, потому было приятным открытием, что в сети аптек «Ригла» могу оплатить 50% от покупки бонусами»Спасибо»,
    Ограничений: «этот товар по бонусам не пройдет», не встречала, Все нужное, от зубной пасты до антибиотиков, оплачиваю по 50% наличными и бонусами.
    На официальном сайте указано, что скидка может составлять ДО 50%.
    Какой процент скидки будет в Вашем городе, лучше уточнять в токах продажи, т.к. например, при оплате в Мск, мне сделали скидку только в 30% от суммы чека.
    А лучше не болеть)

    1. Спасибо за дополнение! Я Сбером не пользуюсь с некоторых пор (кстати, отдельный повод для статьи), и совсем забыла об этом простом способе экономить.

  2. Как у человека, имеющего прямое отношение к медицине (хоть я еще и в процессе обучения), все эти расчудесные статьи вызывают у меня скорее негодование, чем одобрение.
    Вот почему:
    1. Насколько врач-невролог компетентен в вопросах помимо своей специальности; в тех же противовирусных препаратах (к примеру)?
    2. Данный человек является клиницистом, но увы, со стажем работы даже менее 5 лет (гугл спокойно выдает запись к нему на прием, лол). Насколько можно судить о его опыте? Он узкий специалист (возможно хороший специалист, я судить не берусь), но почему этот человек берет на себя ответственность говорить обо всех направлениях в медицине? Да, в университете учат всему, но даже там просто не успевают выдавать информацию в полном объеме с учетом самых последних исследований. Тем не менее, даже с «классическими» взглядами некоторые статьи на сайте идут в разрез.
    3. Информации об ученой степени я тоже не нашел.
    4. Что касается великого и ужасного «расстрельного списка» — правды там процентов 50-60% (примерно). Многие препараты из него вполне успешно применяются нашими врачами по отдельности или в составе комплексной терапии. Тем не менее почему-то статьи об эффективности некоторых препаратов как будто-случайно там не упоминаются. Смутил термин «заказная статья». Как об этом вообще можно судить? По сути, так можно сказать про любое научное исследование.

    Не могу сказать, что все на этом ресурсе плохо. Там есть вполне грамотные статьи (хоть и лурковский стиль написания меня несколько вогнал в уныние), которые доходчиво расскажут простому юзеру о чем-нибудь. Однако вот такие ляпсусы из серии «депрессия — это миф, а остеохондроза и дисбактериоза не существуют» заставляют меня усомниться в компетенции автора в этих вопросах.

    З.Ы. Не хочу никого оскорбить всем сказанным выше, но такое явление (по моему скромному мнению) как «научпоп в медицине» скорее снижает качество нашего здравоохранения. Пациенты зачастую не верят врачам, потому что «тот чувак из интернета как будто бы знает больше вас, доктор». Я не спорю, встречаются и «врачи-двоечники», но тем не менее, зачастую под удар попадают грамотные специалисты (не раз был свидетелем таких ситуаций).
    Правда все это или просто фарс в целях заработка и популярности — я судить не берусь. Но все же — на 100% правдивость эта телега не тянет. Такие дела 🙂

    Ну и напоследок, что касается дженериков)
    Зачастую клиницисты говорят о меньшей их эффективности и большем количестве побочных эффектов по сравнению с оригинальным препаратом. Доводилось проверять это на себе — разница, увы, заметная и далеко не в лучшую сторону.

    1. Думаю, что во всем нужно руководствоваться здравым смыслом. Расстрельный список препаратов — это просто первичный ориентир. Вдумчивому человеку ничего не мешает проанализировать статьи о препаратах, размещенные в научных журналах, и составить представление о том, насколько они хороши. Справедливости ради стоит отметить, что в вашем комментарии взвешенных аргументов в пользу «телеги» я не обнаружила. Все-таки «успешно применяется» (успешно впихивается в людей? Ну да, успешно. ), «составитель слишком молод» — это слабовато.