Запоздалые итоги года и актуальные выводы

Каждый год я с удовольствием подвожу итоги года, однако в этом году несколько застопорилась, хотя мысль о посте я вынашивала еще с ноября. Все дело в том, что эффектный пост, который создавался у меня в голове (я всегда сначала набрасываю текст мысленно), несколько не соответствовал моим представлениям о том, какие итоги должны быть на самом деле.

Оглядываясь на свой пост годичной давности я понимаю, например, что поставила слишком много глобальных целей – целых семь. При этом поставила их недостаточно конкретно. «Больше заниматься научной работой» – это что за цель такая? Вроде бы и сессии я закрыла, и написала несколько хороших статей, кандидатские все сдала, но по факту: публикаций уровня ВАК нет, текста самой диссертации практически нет, совет, в котором буду защищаться, еще не выбран и почва не прощупана. Аналогично с блогом. Что такое «больше заниматься блогом»? Итог: я что-то пишу, не сохраняю, потому что мне не нравится, контент-план не составляю. Разве это результат?

Есть, конечно, и весьма эффектные и глубоко радующие меня моменты. Например, мы поставили на ноги нашего Санни, и он вырос в красивого и умного котищу, который удивляет нас каждый день.

Мейн-кун Саня - 9 кило ласкушек и игрушек.
Мейн-кун Саня — 9 кило ласкушек и игрушек.

Я побывала в трех странах: Тайланде, Кипре и Болгарии. Причем на Кипр мы съездили вдвоем с молодым человеком, что здорово – у нас крайне редко бывают совместные отпуска.

fotorcreated
Слева: болгарский курорт Варна. Наверху — лазурное море у берегов тайского острова. Внизу — кипрская улочка. Много фото из путешествий у меня в инста — nenastnaia.

На работе вырос штат моего отдела: теперь нас четверо – шеф-редактор, два редактора и журналист. За этот год люди перестали, наконец, удивляться, что у нашей газеты есть сайт, что он зарегистрирован как отдельное СМИ и даже перестали нас воспринимать как придаток к печатному изданию. Раньше каждый желающий опубликоваться с надеждой спрашивал, будет ли его текст опубликован в газете, сейчас же люди с удовольствием несут тексты конкретно для сайта, а информационные партнеры предлагают программы сотрудничества именно в интернет-среде.

Кроме того, я написала образовательную программу для журналистов районных СМИ и мы с коллегой провели для них обучающий семинар, поделились своим опытом. Вышло очень драйвово.

Кадры с семинара: я поучаю, а Денис взгрустнул.
Кадры с семинара: я поучаю, а Денис взгрустнул.

Были и необычные открытия. Например, 2016 году я провела под знаком планирования и делегирования, потому что нельзя все тащить на себе. Планировать и делегировать я действительно научилась, но поняла, что в профессиональной сфере с таким подходом деградирую как специалист. Пока я сижу на заседаниях и руками вожу руковожу, мои ребята осваивают новые интересные приблуды для оформления, по-новому верстают, а я об этом ничего не знаю. А значит, не могу объективно оценить время и объем усилий, затрачиваемых на такую работу, например. К счастью, удалось вовремя спохватиться, и тут уже мои сотрудники дотягивали меня до своего уровня. Благодаря этому мне, как руководителю, удалось не начать генерировать неадекватные поручения аля «Сделай вот это вот немедленно и мне плевать, что на это нужно два часа».

А еще я поняла, что так жить и столько работать нельзя, потому что это медленно, но эффективно меня убивает. Нужно добавить в свой профессиональную сферу больше автоматизма и убавить количество эмоций,  в частности любви к работе, потому что: а) это не мой продукт, не надо любить то, что тебе не принадлежит и строится не по тем принципам, по которым бы хотелось тебе б) звонки по вечерам, в обед и в выходные – это ненормально. Потому что смотри пункт а. Заниматься круглосуточно надо тем, что тебе принадлежит. Или краткосрочными проектами и жестким дедлайном.

Выводы за минувший год

  1. Цели нужно формулировать предельно конкретно. Я привыкла это делать с краткосрочными целями, а надо со всеми.
  2. В конце года всегда найдется, чем гордиться и чему порадоваться, жизнь постоянно подбрасывает интересные возможности. Но насколько все эти радости и гордости соответствуют глобальному вектору развития? От главного отвлекаться нельзя.
  3. Успешное достижение цели не всегда означает позитивный результат. К этому нужно быть готовым и вовремя перестроиться.
  4. Много целей – это плохо.

А планы будут в другом посте, потому что они какие-то в этом году неожиданно экзистенциальные. Не просто сделать вот это и вот то, а что-то еще и про себя при этом понять.

Мне нравится: 10

Рубрика: Блог » Быт

Тэги:  достижение целей

Добавить комментарий