Март: книги про питание и спорт

Март еще даже за середину не перевалил, а я к вам уже с тремя книжками. Все дело в том, что книги эти легкие и маленькие. Ответы на свои вопросы по питанию и спорту я привыкла находить в других источниках, поэтому книги про питание для интересу выбрала самые интересные, нашумевшие и достаточно свежие. Информация о питании и спорте устаревает просто стремительно, научная база обновляется быстро. Посмотрим, чем нас успевают порадовать книгоиздатели.

Лена Миро «Я тебя похудею»

Книга-программа, следуя рекомендациям в которой, те, у кого все очень плохо, вполне могут схуднуть. Построена очень интересно: шестимесячный курс выстроен как беременность, а великая  и могучая Лена Миро помогает зачать, выносить и родить новое «я». Язык, изложение и иллюстрации с хрюшками не для людей с тонкой душевной организацией, но тут уж кто что любит. Хотя мне трудно представить мотивационную книгу по похудению, где с  толстым и не разбирающемся в основах питания читателем носятся как с писаной торбой.

Лена Миро «Я тоже была толстой»

Куда интереснее этой книги читать рецензии на нее любом книжном ресурсе. Возмущенные читательницы в деталях обсудили, что Лене не светит ни муж, ни счастливое материнство, ни уютный дом. Я читала и искренне веселилась, потому что мне было не понятно, почему книги о похудении читают те, кто считают себя красивыми, счастливыми и твердо уверены в том, что людей нужно любить такими, какие они есть. Таким людям книги про питание и похудение не нужны.

В отличие от первой книги, «Я тоже была толстой» преимущественно посвящена питанию, мотивации и тем проблемам,  которыми приходится столкнуться на пути к красивой фигуре. Ряд наблюдений очень тонкие и меткие. Например, о том, какой большой проблемой на пути к новому телу могут стать муж, друзья или удаленный от дома спортзал.

Миро, как водится, в своем репертуаре, и во второй книге использует в качестве аллегории шавку. Шавка – это организм, который нужно приструнить и контролировать, чтобы добиться результата. Мне сравнение очень понравилось. Мы привыкли прислушиваться к организму или сваливать переедание на потерю контроля, здесь стереотип опрокидывается с ног на голову.

Для меня обе книги не стали особым откровением в плане питания и домашних занятий, а вот отдельные упражнения в спортзале и рекомендации по составлению индивидуальной программы тренировок взяла на заметку. Особо выделила для себя список упражнений, не рекомендованных женщинам. Согласна не со всем, ибо спорт – штука индивидуальная, но вот с проблемами после прокачки пресса с зафиксированными ногами столкнулась на своем опыте – заменю. Кроме того, мне понравилось, как Лена Миро ведет дневник упражнений, удобная таблица.

Василий Смольный «ПП для ТП. Правильное питание для тренировочного процесса»

Книга от одного из создателей проекта «Бешеная сушка», реклама которой ежесезонно звучит из каждого утюга. Прекрасная книга для начинающих вроде меня. С подсчетом КБЖУ у меня все ок, а вот про виды спортпита, сахзамы и этапы тренировочного процесса прочитала с огромным удовольствием. Помимо прекрасного развенчания мифов про «нельзя есть после 18.00», «счет калорий бессмысленное занятие», «от овощей не толстеют»,  Василий Смольный развивает интересную мысль: поклонение перед едой не норма, а навязанный момент. Мысль, вроде бы, простая, но я никогда особенно над ней не задумывалась. «Ути деточка, ути мой хороший – держи конфетку». «Сладкое только после борща». Героиня в кино заедает стресс ведром мороженого. В рекламе тортик – это радость, главный атрибут праздничного стола.

То, что в этой схеме что-то неверно начинаешь понимать только тогда ,когда начинаешь считать КБЖУ и замечаешь, насколько плохо в здоровое питание укладываются сложносочиненные продукты вроде эклеров, пирожных и тортиков, и насколько радостно видеть в магазине на прилавке первую, пока израильскую редиску, недорогие кабачки и баклажаны, свежие и вкусные. Конечно, здоровый образ жизни и спорт сейчас маркетологи тоже начали продвигать, но такого маркетинга все равно меньше, потому что потребитель пока не готов.

Резюмирую: «ПП для ТП» категорически рекомендую всем, кто не знает, с чего начать. Миро хороша, но не для людей с тонкой душевной организацией. Если правда про сало и свинское отношение к своему телу глаза режет и заставляет злиться, то от чтения Лены Миро лучше воздержаться. Всем остальным можно закинуть и эти книги в копилку. Они маленькие, читаются быстро, для дополнения недостающих деталей в спортивной мозаике вполне подойдут.

Книги про питание ок, а что еще?

Что из достаточно адекватного / интересного / трешового о спорте и правильном питании читаете/смотрите вы? Поделитесь.

Мне нравится: 5

Рубрика: Людям о книгах

Тэги:  книги

Добавить комментарий

Комментарий “Март: книги про питание и спорт