Стоит ли смотреть 50 оттенков серого?

Сегодня в России состоялась премьера экранизации нашумевшего романа Э. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого». Я, как всякий не уважающий себя филолог, не могла не пойти на премьеру, тем более, что все три книги я прочла, и первая из них произвела на меня самое грустное впечатление. Она отвратительно написана, не менее отвратительно переведена, и там нет ничего кроме пестиков и тычинок. Хотя бы намека на побочную сюжетную линию. Все-таки «Сумерки» в этом плане были поприличнее, там фигурировали еще и внешние обстоятельства, в борьбе с которыми герои раскрывались сами и раскрывали друг друга.

Но давайте теперь о фильме. Я была настроена очень скептично, и, как оказалась, совершенно напрасно. Фильм получился хороший. В нем нет ничего выдающегося, уникального или особо запоминающегося, но он просто хорошо сделан. Его приятно было посмотреть и не противно будет пересмотреть, покажи его через пару лет по ТВ (вдруг телик у меня к тому времени появится?).

Стоит ли смотреть 50 оттенков серого?

Стоит, но с некоторыми оговорками. Фильм исключительно для девочек и девичьей компании. Соберите девишник, завалитесь в кино, коротайте время перед фильмом за селфи и поглощением шоколадок, смейтесь и веселитесь. На нашем сеансе была непередаваемая девичья атмосфера. Когда пошла картинка на экран и, после пару рекламных роликов, стартовала реклама «Нурофена» для женщин, где девушка сетует, что теряет аж 36 дней в году из-за «этих дней», зал дружно понимающе охнул. Тоже охнул, но уже радостно, когда на экране крупным планом появилась недурственная попа Кристиана Грея. Начало фильма прошло под смущенное хихиканье, а когда героиня появилась в красивом платье, раздалось одобрительное «ооо». В общем, берите подружек и идите в кино – вы отлично проведете время.

Немного о впечатлениях. Дакота Джонсон в роли Анастейши мне понравилась, она «подтянула» этот персонаж до смотрибельного уровня, потому что в книге героиня просто провальная. У нее нет характера, нет мнения, она страшно неудачлива. В фильме «Пятьдесят оттенков серого» Анастейша вышла другой – неуклюжая и внешне неловкая девочка оказывается настоящей стервой, когда дело доходит до ее интересов. Когда картина только началась, я всерьез подумала, что Дакота Джонсон также безнадежна, как Кристен Стюарт, но ошиблась. Она не похожа на отмороженную куклу, постепенно раскрывает характер героини и, хвала небесам, органично закусывает губу. В книге этой привычке уделено просто нереальное количество текста, так что и интересы автора учли, и раздражающий компонент сняли. Единственное, что меня очень цепляло – это рост. Но это личные впечатления. Я представляла Анастейшу невысокой, около 165, поэтому 173-сантиметровая «шпала» Джонсон меня немного коробила. И она, конечно, старовата для Анастейши. Разница небольшая – героине 21, а актрисе 26, но морщинки вокруг глаз, заломы при улыбке выдают возраст, тем более, что в фильме очень много крупных планов.

Кристиан Грей

Что касается Джейми Дорнана, то я его вообще не представляла в роли Кристиана, но товарищ сыграл хорошо. У него яркий взгляд, очень интересная сложная мимика, смотреть было приятно.

Алоиза Мамфорд в роли Кэтрин Каваны тоже была хороша. У актрисы броская, немного вульгарная внешность, что очень хорошо подошло под роль. А вот Виктор Расук в роли друга фотографа не впечатлил – сыграл слишком слащаво, трудно поверить, что его могла привлекать Анастейша, этот парень явно по другой части.

Сексуальные в сцены в 50 оттенков серого

Зачем мы, собственно, все и собрались. Докладываю – фильм снят прилично, но достаточно откровенно. Грудь есть, попы есть, прочие интимности издалека и фрагментарно. Я боялась, что сняли откровенную порнуху, а я такое не люблю, но нет, все вполне в пределах разумного, аккуратно и достаточно красиво.

Бодипозитив в 50 оттенков серого

Внезапно фильм порадовал реалистичным видом женского тела. Анастейша обладает волосатыми ногами, кучерявым лобком и усиками над верхней губой. Кристиан Грей тоже на шерсти в интимной зоне не заморачичается. И подмышки у них обоих нормальные, с волосками разной степени отрощенности.

Зал неодобрительно вздохнул, когда в первую ночь крупным планом показали подсвеченные контровым светом волоски на бедрах Анастейши, а я напротив мысленно выразила режиссеру большой респект – в этом больше наивности, невинности и какой-то незагруженности комплексами, чем во всех словах и поступках героини. Это чисто.

В общем, фильмом я вполне довольна. Ничего выдающегося, не хватает какого-то действия, но зато хорошие актеры, красивые тачки, самолеты и планеры, любофф и местами даже бодипозитив. Перед выходом на сеанс глянула на рейтинг фильма на Кинопоиске – он тогда болтался на уровне 2,7. Для понимания, у «Человеческой многоножки» рейтинг 3,7. Когда я вернулась, рейтинг поднялся до 3,7. Вангую, что до шестерки дойдет, нет в картине ничего ужасного.

P.S.: Особенно интересно было посмотреть фильм в контексте феминистических баталий на тему того, что картина поощряет виктимность в женщинах и жестокость в мужчинах, нужно ее вообще запретить и все такое. Я против такого подхода. Он ничем не отличается от других примитивных «запретительных» мер. «Левиафан» давайте запретим, он РПЦ обижает, иностранные слова запретим, они язык портят. Это не решение проблемы, если у людей недостаточно мозгов.

Но если кто-то действительно считает, что «нежное» насилие, описанное в книге и показанное в фильме, действителбно имеет отношение к доминированию и подчинению, предупреждаю – это не так. Если вздумаете перевоспитать «плохиша»-БДСМщика в реальной жизни, не удивляйтесь, если ничем кроме шрамов и разбитого сердца это не закончится.

Тэги:  кино тренды

Добавить комментарий

6 Комментарии “Стоит ли смотреть 50 оттенков серого?

  1. Спасибо за отзыв)
    Читала только одну книгу. Когда покупала книгу, знать не знала, что это серия. Написано не очень хорошо, поэтому остальные книги читать и не стала. Хэппи энд думаю был в конце всего?) Да?)
    Фильм посмотрю, но не в кинотеатре. Дома с девчонками)

    1. Остальные книги, кстати, повеселее, потому что там добавляются внешние факторы, но хэппи энд неизбежен — это однозначно) Дома — это тоже хороший вариант. Думаю, этот фильм можно смело включать в копилку девичников наравне с «Три метра над уровнем неба» и фильмами про Бриджит Джонс)

  2. Я вчера начала читать книгу, она донельзя уныла. Просто не могу себя уговорить снова ее открыть.)
    На фильм думала не идти, хотя очень понравилась внешне актриса. Но после твоего отзыва, наверное, схожу.

    1. Думаю, фильм тебе придется если не по вкусу, то просто оставит неплохое впечатление. Там нет всех этих внутренних богинь, которые с помпонами танцуют в голове у Анастейши самбу, и это значительно облегчает дело)

  3. И гораздо больше смешного, чтобы публика практически всё время чувствовала себя расслабленно и непринуждённо». Если выпущенная в феврале 2015-го лента «Пятьдесят оттенков серого» пришлась вам по вкусу, в сиквеле вы сможете найти все то же самое, только в больших объемах.