Оскар 2015: номинанты и впечатления

Второй год подряд я участвую во флешмобе от Не_ходи_за_мной. Условия простые – выбираем из списка номинантов на «Оскар 2015» заинтересовавшие и доступные для просмотра картины и делимся мнениями. В прошлом году я не успела до церемонии, а в этот раз вписываюсь. Надеюсь, почитать мои соображения о фильмах-номинантах будет интересно не только участникам флешмоба, но и остальным читателям. Наверняка некоторые картины вас заинтересуют.

Левиафан постер

«Левиафан»

Номинация:

Лучший фильма на иностранном языке.

Впечатления:

Блестящий фильм. Расхожий сюжет многих русских фильмов о том, как на героя свалилось все и сразу, был взят, бережно очищен от лишних характеров, локаций и насыщен целым рядом проблемных моментов. Немудрено, что при таком подходе фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы. Как и многие зрители, я тоже задалась вопросом, что или кто здесь тот самый чудовищный Левиафан. Мне кажется, что сам мир — живописные просторы, суровые сильные люди, звезды над головой и полное, вопреки Канту, отсутствие нравственного закона внутри них. В каждом. Это движение не наперекор морали, это движение вне нее. Замужество, чтобы выйти замуж, случайная страсть, просто чтобы пережить страсть, любовь к богу, ради которой и дом снести не жалко. Быков в рецензии сетовал, что здесь нет героев, которым можно симпатизировать. Их здесь и не может быть, потому что все они пустые внутри. Простые и пустые.

Мне очень жаль, что это фильм породил тонну отзывов от людей, которым вообще нельзя писать отзывы до тех пор, пока они не научатся отделять реальный мир от мира художественного.

В этом плане я искренне завидую естественным наукам, где лишь единицы смеют некомпетентно вякать про то, что Земля плоская. В вопросе искусства вякающих слишком много, а образованности слишком мало. «Не могли что-нибудь по-позитивнее снять», «и вовсе не все в глубинке пьют», «не правда, что в России так много матерятся» — вот лишь некоторые впечатления тех, кто перепутал художественный фильм «Левиафан» с документальным кино о российской глубинке. В отличие от переживающих за то, что там коварный Запад об Отечестве подумает, я прочла пару десятков зарубежных рецензий на фильм. Ни в одной их них не идет речь о России. Потому что фильм, конечно, не о ней. Точно так же, как фильм «Класс», не о том, какие в Эстонии подростки извращенцы, а фильм «Ты, живущий» не о том, какие финны праздные и бесцельные. Но это, знаете, как на картинке, что я ниже приведу. Оранжевый придурок не приемлет ничего, что может задеть его самого.

оранжевый придурок

Не переживайте, Россия пережила радищевствое «Путешествие из Петербурга в Москву», романы Достоевского, стихи Некрасова, переживет и «Левиафан». И будет им гордиться, когда поколение оранжевых придурков канет в лету. Какое счастье, что большинство из них не может повлиять на судьбу этого фильма, который, несомненно, заслуживает получить еще и «Оскар 2015».

Отрочество постер

«Отрочество»

Номинация:

Лучший фильм, Лучшая режиссерская работа, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая женская роль второго плана, Лучший оригинальный сценарий, Лучший монтаж.

Мнение:

Прекрасный фильм о взрослении, том, как меняется со временем картина мира, о родительстве. Это, конечно, некий художественный ответ «Древу жизни», простое и элегантное «прости, друг, но ты можешь засунуть свою эволюцию и божественное предназначение куда подальше, ведь в каждый новый момент своей жизни ты немного другой и все вокруг другие». Настоятельно рекомендую к просмотру и обсуждению с детьми 13-15 лет в рамках лагеря, например. Фильм очень приличный, простой и располагает к обстоятельной, но не слишком глубокой и неподъемной для подросткового возраста беседе. Больше ничего сказать не могу, потому что тема вечная, решена достаточно стандартно. Я отлично погладила под фильм вещи и нажарила дерунов. Было бы неплохо, если бы Итан Хоук взял статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана. Прекрасно, когда актер способен менять манеру игры в рамках не только разных сценариев, но и на протяжении одного фильма.

Одержимость постер

«Одержимость»

Номинации:

Лучший фильм, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший адаптированный сценарий, Лучший монтаж, Лучший звук

Мнение:

Признаюсь сразу, вчера ночью села смотреть и выключила спустя сорок минут. Не потому, что фильм ужасен, а как раз по обратной причине. Я поняла, что мой молодой человек просто обязан его увидеть, поэтому досмотрю я картину сегодня, когда церемония вручения «Оскар 2015» уже начнется. Не перегруженная соплями, эффектами и чрезмерными любовями музыкальная драма, которая для меня встала в один ряд как с «Регтаймом», так и с «Шаг вперед» и даже с аниме «Nodame condabile». В Tjourmal (который, к слову, подготовил прекрасную подборку оскаровских номинантов с рекомендациями, где их скачать/посмотреть) я вычитала, что фильм считается чуть ли фаворитом нынешней церемонии «Оскар». Не знаю, он настолько классический, обычно фаворитом становится та картинка, которая привнесла некий «изюм», новинку. Но при любом раскладе фильм обязателен к просмотру всем, кто не знает, что посмотреть, увлекается музыкой или просто следит за актуальными картинами современности.

Отель гранд будапешт постер

«Отель “Гранд Будапешт”»

Номинации:

Лучший фильм, Лучшая режиссерская работа, Лучший оригинальный сценарий, Лучшая музыка к фильму, Лучший монтаж, Лучшая операторская работа, Лучшая работа художника, Лучший дизайн костюмов, Лучший грим и прически.

Мнение:

Фильм смотрела несколько месяцев назад, поэтому сейчас трудно вернуться к тем впечатлениям. Мне понравилась идея того, что даже во время двух мировых войн мир делился не только на тыл и фронт, что и тогда любили не пафосно и героически, а просто и наивно, что был повод улыбнуться и даже похулиганить. Несмотря на то, что фильм снимали США, Великобритания и Германия, он получился очень французским, с этим странным затейливым юмором, конфетными розовыми декорациями, кукольными героями. При воспоминании о картине, мне сразу становится тепло и смешно – легкий фильм, добрый. А еще там звучит балалайка. Не знаю, к чему  это приписала, но меня эта китчевость умилила.

Теория всего Вселенная Стивена Хокинга постер

«Вселенная Стивена Хокинга» или «Теория всего» (второй вариант объективно правильнее)

Номинации:

Лучший фильм, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль, Лучший адаптированный сценарий, Лучшая музыка к фильму.

Мнение:

Очередная голливудская драма о любви, науке и преодолении. Лежит где-то рядом с фильмами о Стиве Джобсе и «Социальной сетью». Трогательно, но не ново. Меня глубоко пронял лишь один момент, когда в финале супруга Хокинга говорит о том, что она выходила замуж за человека, которому давали два года, а не десятки лет. Вопрос подвига – тонкая тема. Нести ношу два года она была готова. Каким было бы ее решение, знай она, что ей предстоит прожить с Хокингом значительно больше?

Исчезнувшая постер

«Исчезнувшая»

Номинации:

Лучшая женская роль.

Мнение:

Дорогой Дэвид Финчер, пожалуйста, хватит снимать однодневные детективчики, вернись уже к серии Стига Ларссона и сними «Девушку, которая играла с огнем». Я жду и требую продолжения. Европейская экранизация, конечно, ничего, но шведы, датчане и немцы без тормозов. Ты ж знаешь, какая книга жестокая, у меня глаза чуть из орбит не вылезли, когда  увидела, как скрупулезно они воспроизвели текст книги. Возвращайся уже в проект и сделай продолжение для нежной меня.

Что касается «Исчезнувшей», то меня не проняло. Я смотрела картину примерно в тот же день, что и «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика и, скажу честно, его обыгрывание проблематики усталости от брака и отсутствия страсти понравилось мне больше. Здесь меньше эшна и больше Фрейда, что кажется мне справедливым. Но Розамунд Пайк «спасибо» — я обожаю стерв в кино.

Интерстеллар постер

«Интерстеллар»

Номинации:

Лучшая музыка к фильму, Лучшая работа художника, Лучший звук, Лучший звуковой монтаж, Лучшие визуальные эффекты.

Мнение:

Слава богу, что в кинотеатр на это я не пошла. Фильм никакой, мою жизнь никак не перевернул, сознание не изменил и…что там еще пишут про него во всех пабликах во «ВКонтакте»? Даже «Гравитация» с ее полетами на огнетушителе между кораблями понравилась мне больше, чем бывший летчик, махнувший в путешествие между галактиками без специальной подготовки и выживший после того, как его затянуло в черную дыру. Похоже, что не я одна считаю фильм отстойным, это видно и по списку номинаций. Сплошная техническая часть.

Как приручить дракона 2 постер

Как приручить дракона 2

Номинации:

Лучший анимационный полнометражный фильм.

Мнение:

Смотрела не «Оскар 2015» ради, а развлечения для. Чудесный мультик и, что приятно, не пошлый, не зацикленный на любовях, действительно зрелищный, юморной и красивый. Шансы на получение статуэтки оценить не могу, поскольку конкурентов не видела.

Поскольку сегодня буду досматривать «Одержимость», результаты вручения «Оскар 2015» узнаю только завтра. Интересно, какой же фильм станет лучшим. Мне трудно выделить фаворита. Впрочем, я и не все видела.

Мне нравится: 3

Рубрика: Блог » Фильмы

Тэги:  кино

Добавить комментарий

2 Комментарии “Оскар 2015: номинанты и впечатления

  1. Интерстеллар 99% людей просто не поняли в силу ограниченности умишки) поэтому и номинаций мало)

    1. Я бы не стала экспертов киноакадемии называть ограниченными) Но смыслом можете поделиться, интересно, может быть я и правда что-то проглядела.