Достижение целей

Я мало кому рассказывала, что с января хожу на семинары, где мы осваиваем достижение целей. Ничего серьезного. Раз в месяц мы собираемся в тайм-кафе «Пятый угол», наш коуч Лидия Климина рассказывает нам о том, как формулировать цели, управлять ими и прочие тонкости. Дома мы выполняем нехитрые задания.

Целеполагание раньше было для меня пустым звуком — я доходила до всего интуитивно, но зимой мне понадобилась помощь, чтобы разобраться в том, как достичь целей. В январе 2015 года я сидела в совершенной прострации и ни за что не могла взяться. Я просто перегорела. Я умудрилась написать и защитить летом магистерский дисер, подскакивая на кочках и катаясь следом за губернатором по городам и весям, смогла как-то подготовиться к экзаменам в аспирантуру и поступить, параллельно все лето и осень моталась на квартиру, где шел ремонт. Потом переезд, резкая активизация всех трех моих работ, неудобно поставленные пары все в той же аспирантуре…Колеса телеги, снаряженной много лет назад, больше не хотели ехать.

достижение целей

Что самое страшное, у меня появилось противное ощущение из разряда «только пережить», «только дотянуть до выходных». Тут я реально запаниковала, потому что дела я еще как-то подпихивала, а вот с ощущением надо было чтото делать. Если с ним не бороться, можно всю жизнь так и прожить в ожидании лучшего, свободного и более удачного дня.

И тут я вижу в рассылке от тайм-кафе «Пятый угол» встречу под названием «Целеполагание. Измени качественно свою жизнь». Попахивало эти жуткими семинарами, где тренеры оскорбляют своих подопечных, а те все равно выкладывают за обучение огромные суммы. Но строка ниже гласила: «оплата по тарифам «Пятого угла». И я решил пойти, подумав, что встать и уйти-то всегда можно.

Не так страшен оказался черт, как его малевало мое воображение. Наш коуч Лидия Климина уже энное количество лет проходит различные тренинги и практики по самосовершенствованию (пусть она простит меня за такой примерный пересказ ее биографии, я просто очень далека от этой сферы) и решила также усовершенствовать свои тренерские навыки на свободной аудитории. Получился такой целевой бартер. Мы получаем полезную информацию, а она – опыт преподавания. На первую встречу собралось около 15 человек, на вторую пришло только семь. Компания у нас разношерстная и достижение целей мы понимаем по-разному. Я пришла за вдохновением, с целями и их постановкой у меня всегда было неплохо, 18-летний Вова мечтает в будущем жить в горах в Швейцарии и совмещать катание на сноуборде и хороший заработок на фрилансе, молодая мама Мария успевает растить малыша и осваивать профессию перинатального психолога. Мечтает открыть свой центр для молодых матерей. Еще одна девочка мечтает стать архитектором, но не знает, как это сделать. Ей пришлось на пятом курсе оставить учебу, она ищет способ войти в профессию.

Достижение целей: первые уроки

Свой первый урок в этом направлении я получила как раз тогда, когда слушала других прибывших на семинар. Я поняла, что нужно уважительно относиться к чужим целям. Это довольно очевидный тезис, но как же мало людей, которые ему следуют! Когда Вова рассказал о своей швейцарской мечте, над ним начали активно подшучивать. Я сначала начала тоже, а потом одернула себя. У меня был негативный опыт, связанный с таким поведением. Я не верила, что мой брат кинет мед и станет танцором, отговаривала его от этого. А он ушел после третьего курса, поступил сначала на танцора в Питере, а сейчас учится в Мадриде. Вот вам и смелые мечты. Он явно был бы более счастлив, если бы я его поддержала тогда.

Уважительное отношение к целям, кстати, не обязательно должно предполагать поддакивание. На семинарах мы довольно жестко осаживаем друг друга, если человек делает какую-то ненужную ерунду. Но мы все помним о конечном результате и работаем на его достижение.

Разделять цели других людей очень интересно – я, например, вообще не слышала о перинатальной психологии и том, что на это профессионально учат. Может статью на эту тему напишу. Или просто обращусь к такому специалисту, когда зайдет речь о планировании беременности.

Второй урок преподала мне Лидия Климина, рассказав, что достижение целей – это просто игра ума. Элегантная и простая мысль, которая, казалось бы, лежит на поверхности, но так иногда закапываешься, что забываешь обо всем. Если взглянуть на пирамиду потребностей Маслоу, то становится очевидно, что самореализация занимает ее вершину. И это означает отнюдь не то, что это ключевая потребность. Напротив, это то, к чему люди приходят в последнюю очередь. Формально мы можем довольствоваться тремя нижними ступеньками и, чего греха таить, многие так и делают. Иными словами, если ты здоров, сыт, у тебя есть крыша над головой и кто-то под боком – этого достаточно. Все остальное – игра ума.

достижение целей

Этот простой тезис снял с моей души огромный камень. Все вокруг – просто игра, мои собственные навороты. Нужно иногда сделать «бэкап». Хорошо поесть, выспаться, просто полежать и подумать, а нужно ли оно все то, что выше этого. Знаю, что многих успокаивают тезисы аля «а дети в Африке голодают» или просто сравнение с другими, кому хуже. На меня это никогда не работало, потому что я принципе себя с другими не сравниваю. А вот игра ума — да. Это именно то, что было нужно.

Достижение целей: с чего начать?

Мне удалось сделать «бэкап» и скинуть с себя это тяжелое ощущение «переживания», «переползания» через каждый день, так что можно было приступать к формулированию целей.

То, что я буду рассказывать дальше – тугой клубок из озвученного нашим коучем и моих соображений. Если хотите услышать все эти моменты из первых уст – приходите на встречу. Она совсем скоро, 20 марта. Только домашнее задание сделайте. Напишите в комментариях – я вам скину.

Начать стоит с того, что есть вещь более важная, нежели достижение целей. Это мечты. Что-то большое, глобальное, требующее больших ресурсов и определяющее жизнь каждого человека. Слово «мечта» идет рука об руку со словом «миссия», с размышлениями о смысле человеческой жизни.

Когда я дошла до этого момента, то задала себе несколько вопросов об одном и том же. Чему ты хочешь посвятить свою жизнь? Кем ты хочешь стать в этой жизни? В каком качестве ты хочешь реализоваться? Тут главное не париться  формулировать так, как формулируется. Жизнь откорректирует. Главное, формулировать и записать это с опорой на конструкцию «Я есть». У меня получилось что-то вроде «я – востребованный специалист-филолог, счастливая жена и мать здоровых и умных детей». Пока кривовато, потому что востребованность – это результат исполнения некой миссии, но никак не сама миссия. Напиши полезный учебник,  веди пары как бог, стань хорошим журналистом, тогда будет и востребованность. Но я пока не знаю, что мне ближе – преподавание, наука, журналистика. Надеюсь, что определюсь со временем. И с детьми тоже кривовато, потому то здоровье и ум маленького человечка спланировать нельзя. Но я это все к чему – нужно очень толерантно подходить к своим формулировкам, ибо если еще и достижение целей превратится в страдание – можно и в депрессию впасть.

В идеале все цели и их достижение должны вытекать из миссии. Ты можешь реализовать разные цели, но если они не очень-то связаны между собой, то жизнь будет напоминать топтание на месте.

Часто оказывается довольно сложно сразу раз, и начать двигаться маленькими шагами к мечте. В голове творится настоящая каша из разных целей, желаний, «хотелок». Какие-то из них наши, какие-то – навязаны обществом. И хорошо сначала разгрести эти завалы. Мы делали для этого одно упражнение, которое я предлагаю вам тоже выполнить до, скажем, пятницы. А в пятницу я опубликую свежий пост про достижение целей.

Возьмите лист бумаги и напишите на нем сто и более своих желаний, мечт, «хотелок». Кажется, что это много? Стоит только начать, как понимаешь, что это не так. Пишите все – начиная от выноса мусора и заканчивая постройкой собственного дома, достижением высокой должности и прочим. Пишите все, что связано с миссией, если ее удалось сформулировать, и все, что с ней не связано. Если вы написали, скажем, желаний 50, и на этом работа застопорилась, засеките на таймере 10 минут и постарайтесь за это время записать еще. Обычно две-три штуки вспоминается. Затем отложите лист. Через пару дней начнет накрывать – появятся новые желания. Дописывайте.

В следующем посте попробую рассказать, что с ними можно делать и покажу, как мне удалось добиться одной своей весьма конкретной цели. Расскажите в комментариях, есть ли у вас миссия? Какая она?

Мне нравится: 10

Рубрика: Блог » Саморазвитие

Тэги:  достижение целей

Добавить комментарий

6 Комментарии “Достижение целей

  1. Подключаюсь, пишу цели и жду пятничного поста! Миссии нет:( Что осознавать грустно, потому что ставить цели и достигать их — умею и делаю с удовольствием. Но так и получается — что без миссии все хаотично, движения во все стороны, вместо того, чтобы идти в одну. Очень интересная тема, спасибо!!

    1. Ура, рада, что ко мне кто-то присоединился) Теперь пятничный пост точно напишу, так приятно, все-таки, когда твоих текстов ждут. Задание с кучей целей, кстати, может вывести к миссии. Я поймала себя на том, что пишу цели и разбиваю их по группам — это для семьи, это для моего развития, это…И векторы начинают нащупываться.

  2. Кристина, так интересно получилось — я сейчас дорабатываю программу своего тренинга по достижению целей, и в процессе решила заново написать свои 100 целей. Закончила два дня назад, и тут — ваш пост. Очень жду следующего — интересно =)