Вторые после бога. Михаил Малишевский

Наконец-то вышло мое интервью с замечательным врачом Михаилом Малишевским. Человек невероятно энергичный, терпеливый, добрый и на Быкова из «Интернов» чертовски похож. Для меня такие люди всегда являются примером для подражания. Они способны выполнять несколько больших ролей в жизни и видят радость и смысл именно в этом совмещении. Надеюсь, у меня тоже так получается и будет получаться.

Полный вариант статьи вы можете прочитать по ссылке «Читать полностью». Чтобы прочитать фрагменты, не вошедшие в опубликованный материал, нажмите в конце поста «Подробнее». Михаил Малишевский рассказал о дженериках и знаменитом лекарственном «заговоре».


Вторые после бога

Тюменский врач Михаил Малишевский рассказал о коллегах, студентах и врачебной деятельности

С доктором медицинских наук, деканом лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета (бывшей медакадемии), заведующим кафедрой факультетской терапии и заведующим гастроэндокринологическим отделением ОАО медико-санитарной части «Нефтяник» корреспонденты издания встретились субботним утром непосредственно в больнице. По отделению сновали студенты, Михаил Владимирович только что закончил обход пациентов и был бодр и полон энергии. «Жизнь врачей явно далека от графика пять через два», – подумалось мне.

– Михаил Владимирович, во сколько начинается и заканчивается ваш рабочий день? – начинаю я разговор, перебирая в уме список должностей моего собеседника.

– Начинается в семь утра и заканчивается после десяти вечера каждый день, включая воскресенье. У меня есть свои секреты поддержания бодрости, это, конечно, семья, а еще спорт – занимаюсь большим теннисом.

– Семья спокойно относится к такому графику?

– Не могу сказать, что спокойно, но с пониманием, потому что для каждого из нас важно реализовать себя в профессии. Я получаю огромное удовольствие от того, чем занимаюсь: и от преподавания терапии студентам, и от лечебной работы в отделении. Мы, кафедральный коллектив и врачи стационара, работаем в единой связке над общими целью и задачами.

Читать полностью

– К слову о бизнес-структурах. Среди пациентов бытует мнение о том, что врачи состоят в некоем заговоре с фармацевтическими компаниями и назначают «продвигаемые» препараты.

– Фармацевтические компании очень активно работают на лекарственном рынке и на профессиональном поле, и мы им очень благодарны. Спонсируемые фармкомпаниями исследования позволяют получить (или не получить) доказательную базу для внедрения в практику того или иного препарата, причем речь идет о самых современных перспективных разработках. И конкуренция на фармацевтическом рынке огромная, компании ищут свою нишу и вынуждены вкладывать колоссальные средства в разработки. Современные подходы к лечению строятся на основе доказательной медицины, и именно рандомизированные клинические исследования (РКИ), которые проводятся при участии многих тысяч пациентов, стоят больших денег и финансируются фармкомпаниями, предоставляют доказательства эффективности использования лекарственных препаратов. Все современные рекомендации по лечению заболеваний внутренних органов, например, рекомендации по лечению хронической сердечной недостаточности, построены именно на результатах РКИ. Не стоит однако думать, что все так гладко, мол, если компания профинансировала исследование препарата, то завтра он обязательно появится в практике. Если препарат не доказал свою эффективность, то он будет снят с производства. Также фармкомпании организуют для врачей конференции, куда приглашают в качестве лекторов ведущих специалистов в той или иной области медицины. Это имеет большое значение для повышения качества медицинской помощи на территории, поскольку лекторы – эксперты, профессионалы высокого класса, делятся своим опытом, рассказывают о том, как в мире лечат то или иное заболевание, отвечают на наши вопросы. Такое живое общение дорогого стоит.

– Широко обсуждается также плюсы и минусы препаратов-дженериков. Есть ли исследования на эту тему?

– Проводилось много исследований в этом направлении. Большинство из них показывают, что дженерики соответствуют оригинальным препаратам. Естественно, если у человека есть средства – лучше купить оригинал. Но лечение сегодня остается крайне дорогим, поэтому дженерики часто хорошо выручают. В большинстве своем они так же эффективны.

Фото Александра Тарасова

Мне нравится:  

Рубрика: Статьи

Тэги:  журналистика

Добавить комментарий