Рублево-Бирюлево

Про шоу «Рублево-Бирюлево» мне рассказала мама. За неимением телевизора я не слежу за телетрендами, о чем, впрочем, не особенно жалею. Но два месяца беспрерывных упоминаний о шоу дали свои плоды, я прогуглила сайт с выпусками проекта и…по-настоящему засмотрелась.

Суть проекта проста как все гениальное: рублевская жена на недельку меняется квартирой и мужем с жительницей из Подмосковья. Обычно с жительницей не из самой благополучной семьи, зачастую многодетной. Естественно, исполнять супружеский долг героиням не требуется, а вот сопровождать рублевских мужей в рестораны и на вечеринки, а также убирать бардак в захламленных двушках и однушках – очень даже.

Конечно, это шоу, конечно, говорить с абсолютной уверенностью о том, насколько «Рублево-Бирюлево» показательно, не стоит, но на размышления о том, что нищета и богатство не так уж случайны, как думает большинство, оно отчетливо наводит.

Рублевские жены, вопреки ожидаемой от них немощности и бестолковости, оказываются невероятно находчивы. Они покупают свежие тряпки и берутся за уборку квартир, в которые их занесла нелегкая, или приглашают дом работницу, приводят в порядок мужей и детей, мягко наставляя и первых и вторых на путь истинный.

А вот предположительно хозяйственные и хваткие женщины скромного достатка оказываются совсем не теми, кем ожидалось. Максимум, на что их хватает на кухне – это отварить пару сосисок, выйти в свет для них серьезное испытание, потому что ни одеться, ни причесаться они не способны. Единственное, что весьма успешно и с удовольствием делают все участницы – это критикуют дома богатых семей, сетуя на то, что здесь не уютно, холодно и как будто не обжито. На деле «не уютно» и «не обжито» равно дизайнерскому оформлению и идеальному порядку. Отзывы участниц на фоне съемки из их квартир, где в норме ободранные стены, засаленные обои и шкафы, заваленные барахлом, выглядят очень показательными.

Отдельной темой для обсуждения неизменно становятся дети. Богатые пары, у которых как правило один, максимум три отпрыска искренне удивляются, как люди легко и задорно живут в однушке с четырьмя и более детьми. У них совершенно иная философия: «Ребенок – это ответственность. Его нужно не только вырастить, а дать ему образование и жилье». У бедных семей подход иной: «Сколько бог детей даст, столько и будет. А добрые люди прокормить помогут». На этой реплике обеспеченных собеседников обычно перекашивает. Оно и понятно – детей, однако, дает не бог. По крайней мере в таких количествах.

Вырисовывается картина бедности: квартиры завалены кучей вещей и заставлены мебелью, деньги люди зарабатывать не хотят, а ждут халявы и помощи со стороны, о будущем детей не задумываются, залазят в кредиты.

Ну и хватит, пожалуй, про «Рублево-Бирюлево». Пойду…это…бардак на тумбочке разберу. Тысячные купюры от этого в кошельке сами собой заводиться не начнут, но мало ли. Дьявол кроется в деталях.

Мне нравится: 9

Рубрика: Блог » Фильмы

Тэги:  мотивация

Добавить комментарий

3 Комментарии “Рублево-Бирюлево

  1. Вспомнился текст Натальи Грейс про закон нищеты (стыдно быть нищим, стыдно быть грязным).

    1. Да, помню, этот текст меня когда-то очень впечатлил. Я даже достала с полки чашку из тонкого японского фарфора и стала гонять из нее чаи. Гоняю по сей день ,и ничего с чашкой не случилось, а на душе тааак приятно)

  2. А меня удивляет всегда бесстыдство таких «бедных». Хоть бы срач в своих квартирах прибрали, перед тем, как меняться ими. И выставлять на всеобщее обозрение .