Рецепт пирожных трубочек + комментарий

Да, знаю, что я должна сейчас не про еду писать,а про поездку в Питер рассказывать, но напала на меня кулинарная тяга, так что держитесь. Рецепт пирожных трубочек я приметила уже давно. Простой и пошаговый, он выдается в поиске на первой странице — вот он (нажмите). По трубочкам я сильно соскучилась — в магазин рядом с домом их завозить перестали, в кондитерских «Север» и «Буше» в Санкт-Петербурге я тоже их не обнаружила. Пришлось взяться за дело самой. Я полностью следовала рецепту, дополню его лишь несколькими полезными наблюдениями:

  1. После раскатки и нарезки теста на полосы хорошо оставить его «подышать» минут на двадцать. Накручивать на конус лучше сухой стороной внутрь, тогда пирожные хорошо пропекутся и будут хрустящими.
  2. Конвертики все умеют крутить? Или видео выложить? Напишите в комментариях, если нужно. Покажу быстрый и простой способ, благодаря которому готовые конусы не просядут под весом теста.
  3. Противень лучше застелить пекарской бумагой, тогда не придется его долго и мучительно отмывать.
  4. Рецепт пирожных трубочек довольно категорично рекомендует смазать будущие пирожные желтком. Это факультативно. Желток довольно сильно темнеет при выпекании, если хочется «как в магазине», то лучше не смазывать.
  5. У меня духовка энергоэффективная и прогревается минут десять. Если духовка хорошо прогрета, то печь 20 минут, если не очень — то смело 25.
  6. В приготовлении сиропа можно не возиться с пробой на средний шарик или термометром. Заливаем сахар водой, врубаем плиту помощнее (у меня восьмерка из десяти), и, постоянно помешивая венчиком или силиконовой кисточкой (чтоб сахар хорошо расходился), ждем, пока сироп слегка помутнеет и начнет закипать. Готово.
  7. Можно вообще не париться и купить мелкий кондитерский сахар. Всыпайте его прямо во взбиваемые белки.
  8. Белки для взбивания должны быть комнатной температуры. Для этого плошку с белками можно поставить в миску с горячей водой. Сначала взбиваем на медленной скорости, пока они не помутнеют, «набирая» в себя воздух, затем ставим на сильную скорость и тонкой струйкой вливаем теплый (не горячий!) сироп. Лучше привлечь помощника. Если печете в одиночку, поставьте тару для взбивания на полотенце — иначе она будет «скакать» по столу.
  9. Взбивать нужно не до остывания, а до твердых устойчивых пиков. Если перевзбить белки — жидкость начнет отслаиваться, и крем превратится в сопли. Крем охлаждать постепенно, сначала поставить остыть в комнате (можно у окна), затем в холодильник.
  10. Готовые трубочки нужно остудить, аккуратно отделить от бумаги при помощи одного из вариантов, расписанных здесь — «Что делать, если бумага прилипла к выпечке?».

Приятного аппетита!

DSC_0255

 

Мне нравится: 3

Рубрика: Без рубрики » Блог » Рецепты

Тэги:  рецепты

Добавить комментарий

2 Комментарии “Рецепт пирожных трубочек + комментарий