Атеистом быть легче?

Некоторые знают наверно,что я проделала любопытный путь от верующей православной мадам к атеизму. Свои соображения на этот счет я не озвучиваю обычно, но тут в опроснике задали вопрос на эту тему и понеслось. Взглядов своих не навязываю, мне самоанализа на эту тему хватает, просвещением окружающих заниматься не планирую, но раз уж спрашивают, пожалуйста. Начало диалога можно почитать на Askbook.

Вопрос: ну это смотря с какой стороны посмотреть. не могу сказать, что атеистом быть сложнее. как раз наоборот. верующий совершит гадость, но будет мучаться из-за этого и бояться наказания от Бога. А атеист без зазрения совести может совершить вещи, которые не наказываются светскими законами, но греховны с точки зрения религии и после этого считать себя хорошим человеком. Например, мне очень тяжело воздерживаться от онанизма (т.к. я неженатый человек), приходится отказываться от игры в карты (когда мои друзья начинают играть на вечеринке), а также от множества других приятных вещей.

Вы проецируете особенности своей личности на других людей, вот в чем проблема, поскольку довольно своеобразно понимаете категорию плохого. Плохое — это не то, за что могут наказать в светском обществе или религиозном. Плохое — это то, что вредит здоровью или покою самого человека или окружающих. Поэтому атеистом быть сложнее. Он сам должен определить ту грань, за которую нельзя переступать. В определении границ он руководствуется не только светским законодательствам, но законами здравого смысла, психического и физического здоровья, оглядывается на комфорт других людей. Логика церковных же законов в этом плане довольно примитивна и однобока, это можно проследить даже на приведенных вами примерах.
Церковь порицает онанизм, но при этом совершенно не говорит о том, что лучше — снять напряжение или терпеть, но ходить и похотливо оглядывать женщин, да потом еще и на работе наорать на сослуживца, потому что ты слишком напряжен.Церковь также не дает обширных рекомендаций о том, чем заменить онанизм, не предлагает найти причину. Что делает атеист? Атеист включает логику и задает себе простой вопрос: «В чем проблема?». Если беглый анализ говорит о том, что человек не хватается, простите, за член, при каждом стрессе, не одержим мыслями о сексе, может спокойно сосредоточиться на других делах, то это просто либидо, от которого не уйдешь. Проще сделать дело и гулять смело. Если не хочется — вполне себе светские рекомендации психологов и ЗОЖников предлагают массу способов сбросить напряжение, начиная от спорта и заканчивая творчеством.
Аналогично с играми в карты. Церковь запрещает играть в карты. А в дженгу дом проиграть можно? А в твистер на раздевание порезаться? А отдать жену в сексуальное рабство после игры в «Монополию»? А набить другу морду после того, как он в шашках мухлевать начал? Атеист снова задает себе вопрос: «В чем проблема?». Проблема явно не в картах. Проблема в том, чтобы вовремя остановиться и не заиграться. Или в том, что бы не тратить на игры то время, за которое можно книгу хорошую прочесть, например. Я, когда верила, тоже переживала из-за игры в карты и того, что не могу в этом участвовать, а потом подошла к вопросу с точки зрения здравого смысла. Теперь я могу сыграть круг в «Дурака», чтобы просто провести немного времени с друзьями, но на большее меня просто не хватает. Не интересно, не нужно, есть игры более занимательные, а в поезде я больше читать люблю. И знаете, небо на голову не упало, карты в моих руках не загорелись. Более того, у нас дома есть целый ящик разных отличных настольных игр — я беру их на вечеринки и мероприятия, так что и мои друзья карты быстро откладывают.
По вопросам видно, что вы ищете для себя какие-то ответы. Попробуйте в следующий раз при возникновении проблемы с отказом от чего-то посмотреть, как решил бы эту проблему человек не религиозный, но рассудительный. Поверьте, подход светских людей вам очень понравится. Также проанализируйте структуру своей личности. Не используете ли вы религию как стоп-кран, потому что сами себя остановить не можете в потреблении различных удовольствий? Ведь тогда есть смысл заняться несколько иными практиками по укреплению силы воли и развитию рассудительности и уже через полгода перестать бояться наказания и стрессовать из-за того, что в чем-то себе отказываете, а желание не уменьшается. При правильном подходе вы будете не ограничивать себя, а просто значительно меньше желать.

Мне нравится: 6

Рубрика: Блог » Полезные советы

Тэги:  ответы на вопросы

Добавить комментарий